印度尼西亚

2017-10-08 17:21:00
国旗
国旗
国徽
国徽

    (最近更新时间:2012年8月)

  国名 印度尼西亚共和国(REPUBLIC OF INDONESIA)

  面积 陆地面积1,904,443平方公里,海洋面积3,166,163平方公里(不包括专属经济区)。(资料来源:2005年经济学家信息部国别报告)

  人口 2.376亿(资料来源:2010年印尼人口普查),世界第四人口大国。有100多个民族,其中爪哇族人口占45%,巽他族14%,马都拉族7.5%,马来族7.5%,其他26%。民族语言共有200多种,官方语言为印尼语。约87%的人口信奉伊斯兰教,是世界上穆斯林人口最多的国家。6.1%的人口信奉基督教,3.6%信奉天主教,其余信奉印度教、佛教和原始拜物教等。

  首都 雅加达(JAKARTA),人口958.8万(资料来源:2010年印尼统计年鉴)。

  国家元首 苏希洛·班邦·尤多约诺(Dr.H.Susilo Bambang Yudhoyono)总统,2004年10月就任,2009年10月连任,任期至2014年。

  重要节日 伊斯兰教开斋节、宰牲节; 5 月 20 日:民族觉醒日(纪念1908年印尼民族运动组织“至善社”成立);8月17日:独立日。

  简况 位于亚洲东南部,地跨赤道。与巴布亚新几内亚、东帝汶、马来西亚接壤;与泰国、新加坡、菲律宾、澳大利亚等国隔海相望。是世界上最大的群岛国家,由太平洋和印度洋之间17,504个大小岛屿组成,其中约6000个有人居住。海岸线长54,716公里(世界银行数据)。热带雨林气候,年均气温 25-27 ℃。

  3—7 世纪建立了一些分散的王朝。13世纪末14世纪初爪哇出现强大的麻喏巴歇(满者伯夷)封建帝国。15世纪先后遭葡萄牙、西班牙、英国入侵,1602年荷兰在印尼成立具有政府职能的“东印度公司”,开始长达300多年的殖民统治。1942年日本入侵,1945年日本投降后爆发争取民族独立的8月革命,于8月17日宣告独立,成立印度尼西亚共和国。

  1945年至1950年,先后武装抵抗英国、荷兰的入侵,其间曾被迫改为印度尼西亚联邦共和国并加入荷印联邦。1950年8月重新恢复为印度尼西亚共和国,1954年8月脱离荷印联邦。

  政治 1997年亚洲金融危机对印尼造成全面冲击,引起局势动荡。1998年5月,执政长达32年的苏哈托总统辞职,副总统哈比比接任总统。1999年10月,印尼人民协商会议(简称人协)选举瓦希德为总统,梅加瓦蒂为副总统。2001年7月23日,人协特别会议以渎职罪罢免瓦希德总统职务,梅加瓦蒂接任总统,哈姆扎·哈兹任副总统。2004年7月,印尼举行历史上首次总统直选,原政治安全统筹部长苏希洛和人民福利统筹部长尤素夫·卡拉(Muhammad Jusuf Kalla)通过两轮直选胜出,10月20日宣誓就任总统和副总统。2009年7月,印尼举行第二次总统直选,苏希洛和原央行行长布迪约诺(Boediono)首轮胜出,10月20日宣誓就任总统和副总统,任期至2014年。

  苏希洛政府把维护国家安全、发展经济以及反腐倡廉确立为施政重点,致力于解决地方分离主义问题,加强国际反恐合作;实行更为开放的经济政策,大力吸引外资刺激经济复苏;对政府官员财产收入加强监督,努力创建廉洁政府。

  2005年8月,印尼政府与“亚齐独立运动”分离组织签署和平协议。2006年7月,印尼国会通过亚齐管理法。12月,亚齐举行地方选举,前“亚独运动”领导人伊尔万迪·尤素夫(Irwandi Yusuf)和穆罕默德·纳扎尔(Muhammad Nazar)当选省长和副省长。2012年4月,前“亚齐独立军”领导人宰尼·阿卜杜拉(Zaini Abdullah)和穆扎基尔·马纳夫(Muzakir Manaf)当选省长和副省长,任期至2017年。

  2006年7月,印尼国会通过新《国籍法》,取消部分带有种族歧视和性别歧视的内容。2008年10月,印尼国会通过《消除种族歧视法》。

  2002年至2005年,印尼连续发生巴厘岛爆炸、雅加达万豪酒店爆炸、澳大利亚驻雅加达使馆爆炸、第二次巴厘岛爆炸等重大恐怖袭击事件。2009年7月,雅加达万豪酒店和丽兹·卡尔顿酒店发生恐怖爆炸。近年来,印尼政府采取坚决措施打击恐怖主义,先后击毙和逮捕了一批恐怖分子,安全形势有所好转。

  【宪法】 现行宪法为《“四五”宪法》。该宪法于1945年8月18日颁布实施,曾于1949年12月和1950年8月被《印尼联邦共和国宪法》和《印尼共和国临时宪法》替代,1957年7月5日恢复实行。1999年10月至2002年8月间先后进行过四次修改。宪法规定,印尼为单一的共和制国家,“信仰神道、人道主义、民族主义、民主主义、社会公正”是建国五项基本原则(简称“潘查希拉”)。实行总统制,总统为国家元首、行政首脑和武装部队最高统帅。2004年起,总统和副总统不再由人民协商会议选举产生,改由全民直选;每任五年,只能连任一次。总统任命内阁,内阁对总统负责。

  【人协】 全称人民协商会议。国家立法机构,由人民代表会议(国会)和地方代表理事会共同组成,负责制定、修改和颁布宪法,并对总统进行监督。如总统违宪,有权弹劾罢免总统。每5年换届选举。本届人协于2009年10月成立,共有议员692名,包括560名国会议员和132名地方代表理事会成员。设主席1名,副主席3名。现任主席为陶菲克·基玛斯(Taufik Kiemas)。

  【国会】 全称人民代表会议。国家立法机构,行使除修宪之外的一般立法权。国会无权解除总统职务,总统也不能宣布解散国会;但如总统违反宪法,国会有权建议人协追究总统责任。本届国会于2009年10月成立,共有议员560名,兼任人协议员。任期5年。设议长1名,副议长4名。现任议长为马尔祖基·阿里(Marzuki Alie)。本届国会共有9个派系,即民主党派系(26.40%)、专业集团党派系(18.29%)、民主斗争党派系(16.78%)、繁荣公正党派系(10.17%)、国家使命党派系(8.21%)、建设团结党派系(6.78%)、民族觉醒党派系(5.00%)、大印尼行动党派系(4.64%)、民心党派系(3.04%)。

  【地方代表理事会】 系2004年10月新成立的立法机构,负责有关地方自治、中央与地方政府关系、地方省市划分以及国家资源管理等方面立法工作。成员分别来自全国33个省级行政区,每区4名代表,共132名,兼任人协议员。设主席1名,副主席2名。现任主席为伊尔曼·古斯曼(Irman Gusman)。

  【政府】 本届内阁于2009年10月组建,阁员35人,任期至2014年。2010年5月、2011年10月,内阁进行2次改组,现任阁员为:政治法律安全统筹部长佐戈·苏延多(Marsekal TNI(Purn) Djoko Suyanto)、经济统筹部长哈达·拉加萨(Ir.Hatta Rajasa)、人民福利统筹部长阿贡·拉克索诺(Dr.H.R.Agung Laksono)、国务秘书部长苏迪·希拉拉西(Let.Jend.TNI(Purn)Sudi Silalahi)、内阁秘书部长迪博·阿兰(Dipo Alam)、内政部长加马万·法乌兹(Gamawan Fauzi,SH,MS)、外交部长马尔迪·纳塔勒加瓦(Dr.R.M.Marty Natalegawa,M.Phil,B,Sc)、国防部长布尔诺默·尤斯吉安多罗(Dr.Ir.Purnomo Yusgiantoro)、司法人权部长阿米尔·山苏丁(Amir Syamsuddin)、财政部长阿古斯·马尔托瓦多约(Agus Martowardojo)、能源和矿产资源部长杰洛·瓦吉克(Ir.Jero Wacik SE)、工业部长苏莱曼·希达亚特(Ir.Moh.Suleman Hidayat)、贸易部长吉达·伊拉万·维尔加万(Gita Irawan Wirjawan)、农业部长苏斯沃诺(Ir.H.Suswono,MMA)、林业部长祖尔基夫里·哈桑(Zulkifli Hassa,SE,MM)、交通部长恩奈斯特·埃弗特·芒因达安(Letjen (Purn) Ernet Evert Mangindaan)、海洋渔业部长吉吉普·苏塔尔佐(Cicip Sutarjo)、劳工与安置部长阿卜杜·穆海敏·伊斯甘达尔(Drs.H.Abdul Muaimin Iskandar, MSi)、公共工程部长佐克·吉尔曼托(Ir.Joko Kirmanto,Dipl.HE)、卫生部长纳夫西娅·姆波(Nafsiah Mboi)、国家教育与文化部长穆罕默德·努(Prof.Dr.Ir.Mohammad Nuh)、社会部长萨里姆·塞加特·奥·朱里夫(Dr.Salim Segat Al-Jufrie)、宗教部长苏利亚达尔马·阿里(Drs.H.Suryadharma Ali,M,Si)、旅游与创意经济国务部长玛莉·埃尔加·邦埃斯杜(Dr.Marie Elka Pangestu,中文名:冯慧兰)、信息与通讯部长迪法杜尔·森比林(Tifatul Sembiring)、科技国务部长古斯迪·穆罕默德·哈达(Prof.Dr.Ir. Gusti Muhammad Hatta)、中小企业与合作社国务部长沙里夫·哈桑(Dr.Syarief Hassan)、环境国务部长巴塔扎尔·坎布瓦亚(Baltazar Kambuaya)、妇女作用与保护儿童国务部长琳达·阿玛丽亚·莎里·西普(Linda Amalia Sari,Sip)、提高国家机构效率国务部长阿兹瓦尔·阿布巴卡尔(Azwar Abubakar)、落后地区发展国务部长阿玛德·赫尔米·法沙尔·载尼(Ir.H.Ahmad Helmy Faishal Zaini)、国家发展计划国务部长阿尔米达·萨尔西娅·阿里沙赫巴纳(Prof. Dr. Armida Salsiah Alisjahbana)、国营企业国务部长穆斯塔法·阿布巴卡尔(Dr.Ir.Mustafa Abubakar)、人民住房国务部长简·法里兹(Djan Faridz)、青年与体育国务部长安迪·阿尔菲安·马拉朗恩(Dr.Andi Affian Mallarangeng)。其他部长级官员有:总检察长巴斯里夫·阿里夫(Basrief Arief)、国民军总司令阿古斯·苏哈尔多诺(Jend.Agus Suhartono)、警察总长蒂姆尔·普拉多博(Timur Pradopo)、总统府督办室主任昆多罗·孟古苏布洛托(Kuntoro Mangkusubroto)、国家情报局局长马西亚努斯·诺曼中将(Letjen TNI Marcianus Norman)、投资协调署署长默罕默德·查提卜·巴斯里(Muhammad Chatib Basri)。

  【行政区划】 共有一级行政区(省级)33个,包括雅加达首都、日惹、亚齐3个地方特区和30个省。二级行政区(县、市级)共497个。

  【司法机构】 实行三权分立,最高法院独立于立法和行政机构。最高法院院长由最高法院法官选举,现任院长哈达·阿里(Hatta Ali)。

  【政党】 1975年颁布的政党法只允许三个政党存在,即专业集团、印尼民主党、建设团结党。1998年5月解除党禁。1999年1月28日颁布的新政党法规定,50名以上年满21岁的公民只要遵循“不宣传共产主义,不接收外国资金援助,不向外国提供有损于本国利益的情报,不从事有损于印尼友好国家的行为”的原则,便可成立政党。2009年大选中,共有48个政党参选,9个政党获得国会议席,苏希洛创立的民主党成为国会第一大党。主要大党包括:

  (1)民主党(Partai Demokrat):成立于2001年9月9日,以“潘查希拉”为政治纲领,以维护和巩固国家统一为目标,倡导民族主义、宗教信仰自由、多元主义和人道主义。2009年4月国会选举中获148个议席,国会第一大党。现任总主席为阿纳斯·乌尔巴宁鲁(Anas Urbaningrum)。

  (2)专业集团党 (Partai Golongan Karya):1959年组成松散的专业集团联合秘书处,1964年10月由61个群众组织联合成立专业集团,1970年12月扩大为包括291个群众组织的专业组织,1967年至1999年6月为事实上的执政党,但一直自称为社会政治组织。1999年3月7日正式宣布为政党。以“潘查希拉”为政治纲领,主张在民主和民权基础上进行政治体制改革,保障人权,改善民生。2009年国会选举中获106个议席,国会第二大党。总主席阿布里扎尔· 巴克利(Aburizal Bakrie)。

  (3)民主斗争党(Partai Demokrasi Indonesia-Perjuangan):由原印尼民主党分裂出来的人士组成,1998年10月正式成立。系民族主义政党,印尼世俗政治力量代表。以“潘查希拉”为政治纲领,弘扬民族精神,反对宗教和种族歧视。2009年国会选举中获94个议席,国会第三大党。现任总主席为梅加瓦蒂·苏加诺普特丽(Megawati Soekarnoputri)。

  (4)繁荣公正党(Partai Keadilan Sejahtera):成立于1998年7月20日。以伊斯兰教为政治纲领,主张通过参政影响国家发展进程,利用传教便利教化大众,发扬伊斯兰互助精神,扶危济贫。2009年国会选举中获57个议席,国会第四大党。现任总主席为鲁特非·哈桑·伊萨(Luthfi Hasan Ishaq)。

  (5)国家使命党(Partai Amanat Nasional):成立于1998年8月23日,党员多为印尼第二大穆斯林团体穆哈玛迪亚(Muhammadiyah)成员,具有伊斯兰现代派特征。主张三权分立制衡、人民主权、经济平等、种族宗教和睦等。2009年国会选举中获53个议席,国会第五大党。现任总主席为哈达·拉加萨(Ir.Hatta Rajasa)。

  (6)建设团结党(Partai Persatuan Pembangunan):1973年1月由伊斯兰教士联合会、印尼穆斯林党、印尼伊斯兰教士联盟党和白尔蒂伊斯兰教党合并组成。八十年代后伊斯兰教士联合会退出。原政治纲领为“潘查希拉”,现回归伊斯兰教,并将党徽重新改回麦加天房图案。主张司法独立,实施广泛地方自治和宗教平等,全面提高人口素质。2009年国会选举中获38个议席,国会第六大党。现任总主席为苏尔亚达尔马·阿里(Suryadharma Ali)。

  【重要人物】 苏希洛·班邦·尤多约诺:总统。1949年9月生于东爪哇省巴吉丹。退役上将。毕业于印尼国家军事学院,后在美国、比利时、德国等国军事院校进修。曾任雅加达军区作战助理、第二军区司令、社会政治事务参谋长等职。1999年10月担任矿产能源部长,同年12月任政治社会安全统筹部长。2001年6月被解职。2001年7月竞选副总统失败,8月出任梅加瓦蒂内阁政治安全统筹部长。2004年3月辞职,代表民主党竞选总统,10月当选。2009年10月连任。2004年2月作为政治安全统筹部长访华。2005年7月对华进行国事访问。2006年11月来华出席中国—东盟纪念峰会并顺访。2008年10月来华出席第七届亚欧首脑会议。2010年10月来华参观上海世博会。2012年3月来华进行国事访问。夫人克里斯蒂雅妮·赫拉瓦蒂,有2子。

  布迪约诺:副总统。1943年2月25日生于东爪哇勿里达。1976年获澳大利亚莫纳什大学经济学硕士,1979年获美国宾西法尼亚大学沃顿商学院博士学位。长期在印尼日惹卡加玛达大学任教,历任印尼国家计划和发展委员会副主席、印尼伊斯兰建设银行和印尼建设发展国际银行行长。1998年至1999年任印尼国家计划和发展委员会主席,2001年至2004年任印尼财政部长,2005年至2008年任印尼经济统筹部长,2008年至2009年任印尼央行行长。2009年10月就任印尼副总统,任期至2014年。2009年3月以印尼央行行长身份访华。2010年来广西出席中国—东盟博览会开幕式并到北京进行工作访问。夫人海拉瓦蒂,有1子1女。

  经济 印尼是东盟最大的经济体。农业、工业、服务业均在国民经济中发挥重要作用。1950年至1965年GDP年均增长仅2%。60年代后期调整经济结构,经济开始提速,1970年至1996年间GDP年均增长6%,跻身中等收入国家。1997年受亚洲金融危机重创,经济严重衰退,货币大幅贬值。1999年底开始缓慢复苏,GDP年均增长3%-4%。2003年底按计划结束国际货币基金组织(IMF)的经济监管。苏希洛总统2004年执政后,积极采取措施吸引外资、发展基础设施建设、整顿金融体系、扶持中小企业发展,取得积极成效,经济增长一直保持在5%以上。2008年以来,面对国际金融危机,印尼政府应对得当,经济仍保持较快增长。

  2011年,印尼国内生产总值7427万亿盾(约合8457亿美元),同比增长6.5%。进出口总额3809亿美元,同比上升29.8%,贸易顺差260.61亿美元。外汇储备1101亿美元,外债970亿美元,1美元约兑换9100印尼盾(2011年底)。

  (资料来源:印尼贸易部)

  【资源】 富含石油、天然气以及煤、锡、铝矾土、镍、铜、金、银等矿产资源。矿业在印尼经济中占有重要地位,产值占GDP的10%左右。据印尼官方统计,印尼石油储量97亿桶(13.1亿吨),天然气储量4.8-5.1万亿立方米,煤炭已探明储量193亿吨,潜在储量可达900亿吨以上。2011年日产原油89.8万桶。

  (资料来源:印尼能矿部)

  【工业】 工业发展方向是强化外向型制造业。2010年制造业占GDP比重为25.2%。主要部门有采矿、纺织、轻工等。锡、煤、镍、金、银等矿产产量居世界前列。2009年产锡4.6万吨,煤2.08亿吨,镍580.2万吨,金127.7吨,银326.7吨;汽车产量46.5万台,摩托车产量588万台;纺织品出口额57.4亿美元;纸张出口额34亿美元。

  (资料来源:2010年印尼统计年鉴)

  【农渔林业】 印尼全国耕地面积约8000万公顷。2011年稻谷产量为6539万吨,玉米产量为1802万吨,大豆产量为92.7万吨。盛产经济作物,2009年棕榈油、橡胶、咖啡、可可产量分别为2020万吨、260万吨、70.5万吨、75.8万吨。

  渔业资源丰富,政府估计潜在捕捞量超过800万吨/年,2008年实际捕捞量为520万吨。

  森林面积1.37亿公顷(50年代为1.62亿公顷),森林覆盖率超过60%。为保护林业资源,印尼宣布自2002年起禁止出口原木。2008年原木产量为806万立方米。

  (资料来源:2010年印尼统计年鉴)

  【旅游业】 是印尼非油气行业中的第二大创汇行业,政府长期重视开发旅游景点,兴建饭店,培训人员和简化入境手续。1997年以来受金融危机、政局动荡、恐怖爆炸事件、“非典”等不利影响,旅游业发展缓慢。2006年受日惹地震和禽流感等影响,旅游业呈下降趋势。2007年出现好转,2011年,到印尼的外国游客人数达到765万人。

  主要景点有巴厘岛、婆罗浮屠佛塔、“美丽的印度尼西亚”缩影公园、日惹苏丹王宫、多巴湖等。

  【交通运输】 公路和水路系重要运输手段,其中公路担负着国内近90%的客运和50%的货运。铁路设施相对落后,仅爪哇和苏门答腊两岛建有铁路。空运近十年发展迅速。

  铁路:截至2009年底,印尼全国铁路总里程6458公里,其中窄轨铁路5961公里。2009年完成客运发送量2.07亿人次,货运发送量1892万吨。

  公路:截至2009年底,全国公路总里程43.78万公里,其中高速公路约1000公里。2007年底,全国共有轿车886.5万辆,摩托车4193.5万辆,货车4846万辆,公交车210万辆。

  水运:印尼全国水运航道21579公里,共有各类港口670个,主要港口25个。河运、海运船只6600艘左右。2008年全国港口共完成国际货运量1.9亿吨,国内货运量4.1亿吨。

  空运:截至2009年,全国共有各型号民用飞机737架。民用机场196个,其中29个国际机场,167个国内机场。雅加达苏加诺-哈达国际机场为最大机场。主要航空公司有鹰记、鸽记、狮航、曼达拉、辛巴迪等。2009年,国内航空公司共完成国内客运量3788.9万人次、货运量30万吨,国际客运量416.3万人次、货运量10万吨。

  (资料来源:2010年印尼统计年鉴)

  【财政金融】 1997年金融危机前一直实行财政预算平衡政策,决算略有盈余。近年来实施赤字预算,政府财政较为困难。财政收支状况如下(单位:万亿盾):

                    2007年  2008年  2009年  2010年  2011年

  总收入           708.5  761.4  1022.6  911.5  1199

  总支出           757.2  836.4  1122.2  1009.5  1289.6

  财政赤字占GDP比  1.7%     1.7%    1.9%     1.6%    1.8%

  1997年亚洲金融危机爆发前,全国共有144家国内商业银行,44家外资、合资银行,1527家政府银行。金融危机中,银行业遭受重创,一大批银行纷纷倒闭。金融危机后,印尼政府成立银行重组机构,对银行业进行重组与整合,关闭了60多家银行,并对12家银行实行国有化。之后,印尼商业银行的盈利能力普遍增强,资产质量明显改善。截至2009年底,印尼共有128家商业银行,其中4家国有银行,26家区域性发展银行,65家私营全国银行,27家外资、合资银行。按总资产排名,前三位的本地商业银行分别是曼迪利银行、印尼人民银行、中亚银行。

  2010年银行业总资产3000.8万亿盾,贷款总额1765.8万亿盾,不良贷款率(NPL)2.56%。印尼央行与中国、日本和韩国在清迈协议框架下签有双边货币互换协议,分别为40亿、60亿和10亿美元。2009年印尼同中国签署总额为1000亿人民币的双边本币互换协议。2003年9月,印尼央行正式加入国际清算银行。

  (资料来源:印尼央行、财政部)

  【对外贸易】 外贸在印尼国民经济中占重要地位,政府采取一系列措施鼓励和推动非油气产品出口,简化出口手续,降低关税。1997年外贸总额为951亿美元,1998年和1999年连续下滑,2000年受出口和内需推动锐增32%,2001年和2002年受全球经济放缓影响有所下降,2003年和2004年恢复增长,2005年至2007年年均增长率在10%以上。2008年国际金融危机后,外贸总额有所下降。2010年以来外贸增长较快。近年外贸状况如下(单位:百万美元):

              2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011

  出口额   85566  102728  114101  137046  116490  157730   203496

  进口额   57547   79412   74473  129146   96860  135610   177435

    差 额    28019   23316   39628   7900   19630   22120   26061

  主要出口产品有石油、天然气、纺织品和成衣、木材、藤制品、手工艺品、鞋、铜、煤、纸浆和纸制品、电器、棕榈油、橡胶等。主要进口产品有机械运输设备、化工产品、汽车及零配件、发电设备、钢铁、塑料及塑料制品、棉花等。2011年主要贸易伙伴为日本、中国、新加坡、美国。

  (资料来源:印尼贸易部)

  【外国资本】 外国资本对印尼经济发展有重要促进作用。印尼政府重视改善投资环境,吸引外资。1997年金融危机前每年吸引外资约300亿美元,金融危机后大幅下降。苏希洛政府重视改善投资环境,大力吸引外资。2009年、2010年和2011年实际利用外资额分别为100亿美元、163亿美元和173亿美元。主要投资来源国为新加坡、日本、英国、韩国。

  (资料来源:印尼投资协调署)

  【外国援助】 外援主要由“援助印尼协商集团”(CONSULTATIVE GROUP ON INDONESIA,简称CGI)、国际货币基金组织(IMF)、世界银行以及日本、美国等提供。1997年金融危机后,IMF牵头,世行、亚行及日、美、中等国承诺向印尼提供400亿美元贷款援助,其中一线(IMF出资)100亿美元,二线(双边政府贷款)300亿美元。2000年IMF追加50亿美元一线贷款。2002年至2004年,CGI向印尼提供的年度贷款援助分别为37、34、28亿美元。2004年底印度洋地震海啸灾难发生后,CGI承诺提供28亿美元贷款援助印尼灾后重建。2006年10月,印尼政府提前偿还IMF所有债务。2007年1月,印尼政府宣布解散CGI。

  (资料来源:国际货币基金组织、世界银行)

  【人民生活】 1997年金融危机以后,人民生活水平下降。政府加大救助力度,研究建立全国社会保障体系,同时采取扩大就业和加强能力建设等中长期措施,努力解决结构性贫困问题。2011年贫困人口3002万,贫困率12.37%,失业率6.6%。

  2010年,卫生预算开支20.8万亿盾。截至2009年,全国共有医院1156所,妇产医院3426所,公共卫生中心8570个,卫生所23163个,药房5537个。2006年初生婴儿死亡率为2%,人均寿命69.8岁。

  (资料来源:2010年印尼统计年鉴)

  军事 《国防法》规定,总统对全国武装力量拥有最高领导权,在国防与安全委员会及国防部长协助下就国防与安全事务作出重大决策,通过国民军司令和警察总长对全国武装力量实施领导和指挥。国防部负责制定和执行国防政策,国民军司令部负责全军的管理、教育、训练及战时指挥。国家武装力量由正规军和准军事部队组成。实行义务兵与志愿兵相结合的兵役制度,义务兵服役期2年。

  正规军印尼国民军(TNI)1945年10月5日成立,由荷兰殖民时期的“荷印殖民军”和日本占领时期的“国民后备军”改编而成。设陆、海、空三个军种,现役总兵力38.8万人。其中陆军29.9万人,主要编成战略预备队、特种部队和12个军区。海军6.1万人,主要编成东西两个舰队司令部和海军陆战队、军事海运司令部。空军2.8万人,主要编成第一(西部)、第二(东部)空军作战司令部和维修与物资司令部、特种部队。现任国民军司令阿古斯·苏哈尔多诺(Jend.Agus Suhartono)上将。陆、海、空三军分别设军种参谋长,负责部队日常管理和训练。军队曾长期拥有国防安全和社会政治双重职能,现主要担负国防安全任务。

  准军事部队包括警察和民兵。警察部队曾于1964年纳入武装部队总部领导,与国民军合称“印尼武装部队”(ABRI),2000年7月正式独立并直接由总统领导,负责维护国内安全,目前警力近28万人。现任警察总长蒂姆尔·普拉多博(Timur Pradopo)。

  实行积极防御的国防政策,将“全民国防安全体系”作为巩固国防的基础,在国防建设上倡导“军民一体化”的指导方针。近10年来,国防预算在GDP中低于1%。2011年国防实际开支为60亿美元,不到GDP的1%。

  文化教育

  【教育】 实行九年制义务教育。2010年教育预算为183万亿盾,占财政总预算的20%。2009年小学入学率为97.64%,初中入学率为84.65%,高中入学率为55.49%,15岁以上人口文盲率7.42%。

  2008-2009学年各级学校数量及学生、教师人数如下:

          学校(所)    学生(人)     教师(人)

  小学  165,752  29,901,051  1,657,397

  初中  42,069    11,429,881    846,150

  高中  18,354      6,952,949    542,078

  大学  3,533      4,792,874     261,652

  著名大学有雅加达的印度尼西亚大学、日惹的加查马达大学、泗水的艾尔朗卡大学、万隆的万隆工学院、班查查兰大学、茂物的茂物农学院等。

  (资料来源:2010年印尼统计年鉴)

  【新闻出版】 共有各类报刊3000多种。主要印尼文报纸有《罗盘报》、《专业之声报》、《印尼媒体报》、《共和国日报等》、《革新之声报》和《印尼商报》,英文报纸有《雅加达邮报》、《雅加达环球报》、《印尼观察家报》等,中文报纸有《国际日报》、《商报》、《千岛日报》、《星洲日报》(原《印度尼西亚日报》)等。

  通讯社目前只有安塔拉通讯社,系官方通讯社,1937年12月13日创立,在印尼27个省设有分社,约有300名记者。该社2007年3月恢复了北京分社,并派驻常驻记者。

  广播电视主要有公立的印尼国家电台和印尼国家电视台。印尼国家电台于1945年9月11日成立,设有53个分台和对外广播的“印尼之声”台(用10种语言广播),现有员工8500人。印尼电视台于1962年8月17日正式运营,共有13个分台,395个转播器,覆盖印尼全境。原为政府经营,2000年后成为公共电视台。现有员工约7200人。

  私营电视台有鹰记电视台、教育电视台、美都电视台等11家全国性电视台以及众多的地方电视台。各地的电台多达1800多个。

  (资料来源:印尼信息与通讯部)

  对外关系 奉行独立自主、不结盟的外交政策。1967年8月参与发起建立东南亚国家联盟,视之为“贯彻对外关系的基石之一”,务实参与地区合作。2003年7月至2004年7月担任东盟轮值主席国。2006年4月主持召开东盟外长会,讨论2020年东盟共同体计划。主张大国平衡,重视与美、中、日、澳以及欧盟的关系。积极参与国际事务,重视不结盟运动和南南合作。1992年至1995年任不结盟运动主席,1998年担任“77国集团”主席国。2005年4月与南非共同主持召开2005年亚非峰会和万隆会议50周年纪念活动。2006年4月举办亚洲及太平洋经济社会委员会第62届会议。5月举办伊斯兰发展中八国集团(D8)首脑峰会,接任D8主席国。2006年10月当选2007-2008年度联合国安理会非常任理事国。2007年12月在巴厘岛举办联合国气候变化大会,通过“巴厘路线图”。2009年5月在万鸦老召开世界海洋大会。2008年至2011年先后举办四届“巴厘民主论坛”。2011年担任东盟轮值主席国,11月举行巴厘岛东亚领导人系列峰会。

  【同中国的关系】 1950年4月13日建交。1967年10月30日中断外交关系。1990年8月8日恢复外交关系。

  2005年4月,胡锦涛主席访问印尼,与苏希洛总统共同签署关于中印尼建立战略伙伴关系的联合宣言。2009年11月,胡锦涛主席与苏希洛总统在出席新加坡APEC会议期间举行会晤,双方确定2010年为“中印尼友好年”。

  2011年4月,温家宝总理正式访问印尼。同月,印尼国会议长马尔祖基、外长马尔迪访华。5月,国务委员兼国防部长梁光烈访问印尼。6月,中共中央政治局委员、中央书记处书记、中组部部长李源潮访问印尼,同月,印尼经济统筹部长哈达作为总统特使访华。7月,杨洁篪外长出席巴厘岛东盟地区论坛系列外长会。9月,中国驻棉兰总领馆正式开馆。10月,中国篆刻书法艺术展在雅加达举行,前人大副委员长成思危率团出席。11月,温家宝总理出席巴厘岛东亚领导人系列峰会。

  2011年双边贸易额605亿美元,同比增长41.7%。中国是印尼非油气产品第一大进口来源地、第二大贸易伙伴。

  中国驻印尼大使:刘建超。馆址:JALAN MEGA KUNINGAN NO.2, JAKARTA SELATAN 12950, INDONESIA。电话:5761021,5761022。传真:5761034。商务处电话:5761049,传真:5761051。领事部电话:5761025,传真:5761024。国家和地区号:006221。

  中国驻泗水总领事:王华根。馆址:JALAN MAYJEND SUNGKONO KAV.B1/105,SURABAYA,INDONESIA. 电话:5675057,传真:5674667。国家和地区号:006231。

  中国驻棉兰总领事:杨玲珠。馆址:JALAN WALIKOTA NO.9,MEDAN,INDONESIA. 电话:4535666,传真:4571261。国家和地区号:006261。

  印尼驻华大使易慕龙(Imron Cotan)。馆址:北京市东直门外大街4号。电话:65325485-88,传真:65325368。

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。