罗马尼亚

2017-10-08 17:20:31

国旗

国旗

  (最近更新时间:2013年07月)

  【国名】罗马尼亚(Romania, Romania)

  【面积】238391平方公里

  【人口】1904万(2011年12月)。罗马尼亚族占89.5%,匈牙利族占6.6%,罗姆族(即吉卜赛人)占2.5%,日耳曼族和乌克兰族各占0.3%,其余民族为俄罗斯、塞尔维亚、斯洛伐克、土耳其、鞑靼等,占0.8%。城市人口所占比例为55.2%,农村人口所占比例为44.8%。官方语言为罗马尼亚语,主要少数民族语言为匈牙利语。主要宗教有东正教(信仰人数占总人口数的86.7%)、罗马天主教(4.7%)、新教(3.2%)。

  【首都】布加勒斯特(Bucuresti),人口194万(2011年12月)。平均气温1月为-2.9℃,7月为22.8℃。

  【国家元首】总统特拉扬·伯塞斯库(Traian BASESCU),2004年12月13日当选,2009年12月8日连任。

  【重要节日】国庆日:12月1日(1918年国家统一日);建军节:10月25日(1944年全境解放日)。

  【简况】位于东南欧巴尔干半岛东北部。北和东北分别与乌克兰和摩尔多瓦为邻,南接保加利亚,西南和西北分别与塞尔维亚和匈牙利接壤,东南临黑海。海岸线245公里,温带大陆性气候。平均气温1月为-3~1℃,7月为22~24℃。

  罗马尼亚人的祖先为达契亚人。约公元前1世纪,布雷比斯塔建立了第一个中央集权和独立的达契亚奴隶制国家。公元106年,达契亚被罗马帝国征服后,达契亚人与罗马人共居融合,形成罗马尼亚民族。14世纪先后组成瓦拉几亚、摩尔多瓦和特兰西瓦尼亚3个公国。16世纪后成为奥斯曼帝国的附属国。1859年,瓦拉几亚公国和摩尔多瓦公国合并,称罗马尼亚,仍隶属奥斯曼帝国。1877年5月9日,罗马尼亚宣布独立。1881年,改称罗马尼亚王国。1918年12月1日,特兰西瓦尼亚公国与罗马尼亚王国合并。至此,罗马尼亚形成统一的民族国家。

  二战期间,安东尼斯库政权参加德、意、日法西斯同盟。1944年8月23日,罗举行反法西斯武装起义。1945年3月6日,罗成立联合政府。1947年12月30日,成立罗马尼亚人民共和国。1965年,改国名为罗马尼亚社会主义共和国。1989年12月22日,齐奥塞斯库政权被推翻,罗马尼亚救国阵线委员会接管国家一切权力,易国名为罗马尼亚,定国庆日为12月1日。

  【政治】2009年12月,罗马尼亚举行总统大选,伯塞斯库总统获胜连任,任期5年。2012年12月9日,罗举行议会选举。12月21日,罗新政府宣誓就职,总理为社会民主党主席蓬塔。

  【宪法】1991年11月21日,罗议会批准新宪法,12月8日全民公决予以通过。罗宪法规定:罗马尼亚是一个主权、独立、统一和不可分割的民族国家;政体为共和制。2003年10月,罗修改宪法,进一步确立政治多元化、三权分立的制衡原则;明确规定保障和保护私有财产;允许少数民族在地方行政及司法程序中使用本民族语言;保障男女平等;取消义务兵役制;增补罗加入欧盟、北约的相关条款,规定罗公民同欧盟公民依法享有同等权力和义务,允许欧盟公民在罗购买土地和拥有土地所有权。

  【议会】议会是罗人民最高代表机构和唯一的立法机关,由参议院和众议院组成。任期4年。本届议会于2012年12月普选产生,共有588名议员,其中参议员176人,众议员412人。

  目前,议会中各党派所占议席数如下:

参议院      众议院 
社会民主党 64 160
国家自由党 50 100
民主自由党 24 56
人民党 21 47
匈牙利族民主联盟 9 18
保守党 8 13
少数民族议员 0 18

  【政府】2012年12月21日组成新政府。现政府成员名单如下:

  总理维克多·蓬塔(Victor PONTA),副总理兼地区发展和公共行政部长利维乌·德拉格内亚(Liviu DRAGNEA),副总理兼财政部长达尼埃尔·基佐尤(Daniel CHITOIU),副总理加布里埃尔·奥普雷亚(Gabriel OPREA),农业和乡村发展部长达尼埃尔·康斯坦丁(Daniel CONSTANTIN),外交部长蒂图斯·科尔勒采恩(Titus CORLATEAN),内务部长拉杜·斯特罗埃(Radu STROE),国防部长米尔恰·杜沙(Mircea DUSA),司法部长罗伯特·卡赞丘克(Robert CAZANCIUC),环境和气候变化部长罗瓦娜·普伦布(Rovana PLUMB),经济部长瓦鲁然·沃斯加尼安(Varujan VOSGANIAN),信息社会部长达恩·尼卡(Dan NICA),卫生部长欧金·尼科勒埃斯库(Eugen NICOLAESCU),教育部长雷穆斯·普里科皮耶(Remus PRICOPIE),劳动、家庭、社会保障和老龄人口部长玛丽安娜·肯佩亚努(Mariana CAMPEANU),欧盟资金部长欧金·特奥多罗维奇(Eugen TEODOROVICI),交通部长雷卢·费内基乌(Relu FENECHIU),文化和宗教部长达尼埃尔·巴尔布(Daniel BARBU),青年和体育部长尼古拉·伯尼乔尤(Nicolae BANICIOIU),预算特派部长利维乌·沃伊内亚(Liviu VOINEA),水利、森林和渔业特派部长卢恰·瓦尔加(Lucia VARGA),国家重点基础设施项目和外国投资特派部长达恩·绍瓦(Dan SOVA),中小企业、商业环境和旅游特派部长玛丽娅·格拉皮尼(Maria GRAPINI),能源特派部长康斯坦丁·尼策(Constantin NITA),高等教育、科研和技术开展特派部长米赫内亚·科斯托尤(Mihnea COSTOIU),与议会关系特派部长米哈伊·沃伊库(Mihai VOICU),海外公民特派部长克里斯蒂安·达维德(Cristian DAVID),社会对话特派部长多伊娜·帕讷(Doina PANA)。

  【行政区划】1个直辖市和41个县(相当于我国省),下设市、镇、乡。

  【主要网址】罗马尼亚总统府http://www.presidency.ro;参议院http://www.senat.ro;众议院http://www.cdep.ro;政府http://www.gov.ro;外交部http://www.mae.ro;国防部http://www.mapn.gov.ro;内务部http://www.mai.gov.ro;教育部http://www.edu.ro;财政部http://www.mfinante.ro。

  【司法机构】中央设有宪法法院、审计法院、最高法院和最高检察院,县、市、镇设各级法院和检察院。宪法法院院长奥古斯丁·泽格雷安(Augustin ZEGREAN),审计法院院长尼古拉·沃克罗尤(Nicolae VACAROIU),最高法院院长利维娅·多依娜·斯坦丘(女,Livia Doina STANCIU),最高检察院检察长蒂贝留·米哈伊尔·尼梦(Tiberiu-Mihail NITU)。

  【政党】1989年12月22日以后实行多党制。主要政党有:

  (1)社会民主党(Partidul Social Democrat):前身为成立于1989年12月的救国阵线,主要由原罗共干部和知识分子组成。1992年3月救阵分裂,其中左翼力量于同年4月成立民主救国阵线,1993年7月改称罗马尼亚社会民主主义党。2001年6月,该党与非议会政党社会民主党合并,改用现名。该党为中左翼政党,其基本价值准则是自由、社会公正和正义、团结、责任和管理精神。2003年7月,社民党同社劳党合并。10月,社会民主党被社会党国际接纳为正式成员。约有党员50万人。党主席为维克多·蓬塔(Victor PONTA)。

  (2)国家自由党(Partidul National Liberal):始建于1864年,1990年1月重建,后几经分化组合。2001年1月,该党主流派与非议会政党联盟党合并,保留了国家自由党的名称。2003年4月,该党与右翼力量联盟合并。约有党员30万人。党主席为克林·安东内斯库(Crin ANTONESCU)。

  (3)保守党(Partidul Conservator):原名为人道主义党。成立于1991年12月。2005年5月改用现名。该党为右翼政党,主张维护私有财产,促进私有经济发展,减少国家对经济的干预,重视传统、家庭、军队和宗教的价值,强调政治道德。约有党员10万人。党主席为达尼埃尔·康斯坦丁(Daniel CONSTANTIN)。

  (4)民主自由党(Partidul Democrat Liberal):前身亦为建立于1989年12月的救国阵线,1990年2月6日登记注册为政党。1990年5月大选后曾执政。1992年3月救阵分裂,其中以罗曼为首的派别于1993年与原民主党合并成立新的民主党。2005年6月,该党决定由左翼社会民主性质转为右翼,退出社会党国际。2007年1月,成为欧洲人民党成员。同年12月,该党吸纳自由民主党,更名为民主自由党。约有党员45万人。党主席为瓦西里·布拉加(Vasile BLAGA)。

  (5)罗马尼亚匈牙利族民主联盟(Uniunea Democrata Maghiara din Romania):成立于1989年12月25日。匈民联以基督教教义为其活动的基础。约有党员25万人。党主席为凯莱曼·胡诺尔(KELEMEN Hunor)。

  【重要人物】特拉扬·伯塞斯库:总统。1951年11月4日出生于罗马尼亚康斯坦察县。1976年毕业于康斯坦察海运学院航运系。曾任罗航运公司大型货轮船长和该公司驻安特卫普办事处主任。1989-1990年任政府运输部国家海运管理局局长。1990-1992年历任运输部副国务秘书、部长。1992-1996年为众议员兼民主党副主席。1996-2000年任运输部长。2000年6月当选首都布加勒斯特市长。2001年5月当选民主党主席。2004年6月蝉联布加勒斯特市长。2004年12月当选总统,2009年12月连任。已婚,有两个孩子。

  克林·安东内斯库:议会参议院议长。1959年9月21日出生于图尔恰县。毕业于布加勒斯特大学历史系。1985-1990年,在学校任教。1992年、1996年、2000年、2004年四次当选众议员,2008年当选参议员。2012年7月,当选参议长。1990年加入国家自由党。1995-2002年和2007-2009年,任国家自由党副主席。2002-2004年和2007-2008年,任国家自由党参议院议员团主席。2009年,当选国家自由党主席。

  维克多·蓬塔:总理。1972年9月20日出生于布加勒斯特市。1995年毕业于布加勒斯特大学法律系,国际刑法学博士及政治管理学硕士。1998-2001年,任最高检察院检察官。2001-2004年,任政府监察署署长。2004年11月,当选为众议员。2006-2007年,任众议院副议长。2008-2009年,任罗政府与议会关系特派部长。曾任社会民主党青年组织主席。2006年12月-2010年2月,任社民党副主席。2010年2月,当选为社民党主席。2012年5月起,任总理。已婚,有两个孩子

  瓦列留·兹格内亚:议会众议院议长。1967年9月3日出生于多尔日县。1993年毕业于布加勒斯特建筑学院,2006年和2007年分别获国防学院和国家安全高等学院硕士学位。2000年、2004年、2008年三次当选众议员。2006-2010年,任众议院秘书长。2010-2012年5月,任众议院副议长。2012年7月,当选众议长。1996年加入社会民主主义党。1999-2000年,任社会民主主义党多尔日县地方青年组织主席。2001年至今,任社会民主党全国委员会委员。2004-2008年,任社民党众议院议员团副主席。2012年5-6月,任社民党众议院议员团主席。

  【经济】1989年剧变后罗马尼亚开始由计划经济向市场经济过渡。2000~2008年经济连年增长。受国际金融危机影响,2009年、2010年经济一度出现负增长。2011年经济启稳回升,增长2.5%。2012年国内生产总值1340亿欧元,同比增长0.3%,人均国内生产总值7038欧元,通货膨胀率4.95%,失业率6.5%。2013年第一季度,国内生产总值同比增长2.1%。

  【资源】矿藏有石油、天然气、煤、铝土矿、金、银、铁、锰、锑、盐、铀、铅等,森林面积为633万公顷,约占全国面积的28%,水力资源蕴藏量为565万千瓦。内河和沿海产多种鱼类。

  【工业】主要工业部门有冶金、石油化工和机器制造。2010年工业总值比上年下降5.5%。

  近几年主要工业产品产量如下:

2008  2009  2010
钢(万吨)  504  270  390
发电量(亿千瓦时)  649 575  591
净煤(万吨)  3452  3062  3030
天然气(亿立方米)  114  109  110
原油(万吨)  439  432  405
化肥(万吨) 105  101  暂无
小汽车(万辆)  31  30  35
水泥(万吨)  1070  960  692

  (资料来源:罗国家统计局公报)

  【农业】 2010年粮食产量1657万吨。全国农业面积1480万公顷,其中耕地面积940万公顷。森林面积635万公顷,森林覆盖率27.3%。

  近几年主要农产品产量如下(单位:万吨):

2008  2009  2010
粮食 1680  1493  1657
玉米 787  804  910
小麦 718  521  559
蔬菜 381  388  360
马铃薯  364  401  330
甜菜 71  69  85
水果 196  145  91
葡萄 90  100  74
油料作物 194  175  229
向日葵  117  108  127

  近几年牲畜存栏数如下:

2008  2009  2010
牛(万头) 268  262  251
猪(万头)  617  514  470
羊(万只)  978  834  1006
禽(万只) 8437  8499  8384

  (资料来源:同上)

  【服务业】2010年罗服务业产值同比增长13.7%。

  【旅游业】旅游资源比较丰富,主要旅游点有布加勒斯特,黑海海滨,多瑙河三角洲,摩尔多瓦地区,喀尔巴阡山山区等。到2010年底有旅行社3180个。2010年接待外国旅游者110万人次,同比下降7%。

  【交通运输】罗以公路、铁路运输为主。2010年交通运输情况如下:

  铁路:总长度为2万公里。2010年铁路货运量5293万吨,客运量6427万人次。

  公路:总长度8.2万公里,其中高速公路332公里,欧洲级公路6188公里。2010年公路货运量为1.7亿吨,客运量2.4亿人次。

  水运:河道长1779公里,拥有港口35个、海港3个。2010年内河货运量为3209万吨,客运量8.3万人次;海运货运量为3812万吨,客运量7000人次。康斯坦察港现已有100多个泊位,是黑海第一大港。

  空运:已开辟连接首都和国内17个城市、欧洲大多数国家的航线。主要航空公司为罗马尼亚航空公司(TAROM)。有6个国际机场,最重要的是布加勒斯特的广达国际机场,还有康斯坦察、蒂米什瓦拉、阿拉德、锡比乌、苏恰瓦等机场。2010年空运货运量为2.6万吨,客运量1013万人次。

  (资料来源:同上)

  【财政金融】2010年预算执行情况(单位:亿欧元)

收入 支出  赤字 
421  505 84 

  截至2013年3月31日,外汇储备322.08亿欧元,黄金储备市场价值41.78亿欧元;中长期外债807.54亿欧元,较2012年底增长2.6%,占罗同期外债总额的79.9%。

  【对外贸易】罗目前同世界约180个国家和地区有经贸往来。2012年贸易进出口总额996.5亿欧元,同比下降0.6%。2013年第一季度,贸易进出口总额242.3亿欧元,同比增长2.3%。

  罗近几年对外贸易情况如下(单位:亿欧元):

2009 2010 2011 2012
出口额 291 373 450 450.4
进口额 389 467 547 546.1
差额  -98  -94 -97 -95.7

  (资料来源:同上)

  主要出口产品有:鞋类、服装、纺织品。

  主要进口产品有:机电、家电、矿产品、石油产品。

  主要贸易国:德国、意大利、法国。

  【外国资本】1991年罗通过《外国投资法》,1994年重新修订。2012年吸引外资16.13亿欧元,同比下降11.1%。主要投资国为:荷兰、法国、德国、美国、意大利。中国在罗注册资本约为4.1亿美元。

  【人民生活】 2012年人均月收入373欧元。全国有医疗机构1200多家,病床15.6万张,医务工作者5万人,平均寿命为男性为67.6岁、女性为74.9岁。每100户拥有音响85台、小汽车29辆、电视机134台、电冰箱83台、燃气炉灶95台、洗衣机74台、吸尘器62台。居民互联网使用率42%。

  【军事】 1994年10月25日建军。最高国防委员会是罗最高军事决策机构,伯塞斯库总统兼任委员会主席。国防部是罗军领导机构。1994年3月起国防部长改由文职人员担任。现任国防部长为米尔恰·杜沙。

  2003年10月,罗修改宪法,取消义务兵役制。目前罗军不断推进军队职业化进程,计划逐步实行军旅制。2010年罗国防预算18亿欧元,约占国内生产总值的1.31%。

  【文化教育】现行教育体制分学龄前、小学、初中、高中、职业教育、高等教育和大学后教育。全国已普及10年制义务教育。全国共有小学7023所,在校学生200万人,教师15万人。中学1413所,在校学生77万人,教师6万人。大学117所,在校学生65万人,教师3万人。全国著名高等学府有:布加勒斯特大学、布加勒斯特理工大学、布加勒斯特经济学院、克卢日-纳波卡巴贝什·博尧伊大学、雅西大学等。2010年教育支出81亿欧元,约占国内生产总值的6%。

  【新闻出版】目前主要报刊有:《真理报》、《自由罗马尼亚报》、《全国信使报》、《罗马尼亚评论报》、《今日报》、《每日事件报》、《经济论坛》、《九点钟报》(英文)、《世界杂志》。 罗马尼亚通讯社:国家通讯社。前身系1889年成立的罗电报通讯社,系罗最早的政府新闻机构。1949年更名为罗马尼亚通讯社。

  罗马尼亚广播公司:国家广播电台。1994年在罗广播电台基础上组建,对外用罗马尼亚语和11种外语广播。

  罗马尼亚电视公司:国家电视台。创办于1958年,1994年组建为电视公司。1983年8月开始黑白、彩色混播,现已全部播放彩色节目。1990年后陆续建立的PRO TV电视台、“天线一号”电视台、PRIMA电视台、ACASA电视台、民族电视台等私人电视台迅速发展,已具有较大规模和收视率。罗同100多个国家的广播、电视系统有联系。有线电视用户337万户,有线电视普及率居世界第18位。

  【对外关系】目前,罗马尼亚同182个国家建立了外交关系。对外坚持欧美优先、兼顾周边、重视大国原则,并将发展对华关系作为其外交战略优先方向。罗于2004年3月29日加入北约,2007年1月1日加入欧盟。

  【同欧洲国家的关系】罗在欧洲议会中占有33个席位。2012年,克罗地亚总统约西波维奇、立陶宛总统格里鲍斯凯婕访罗;罗前外长迪亚科内斯库访问意大利,外长科尔勒采恩访问匈牙利、保加利亚、捷克等。罗与欧盟贸易关系密切,对欧盟进出口占罗进出口总额的70%。

  【同美国的关系】美国于1880年6月14日在罗马尼亚设立办事处,同年8月11日,该办事处升为公使馆。1941年12月罗美断交。1946年2月罗美恢复公使及外交关系。1964年6月1日罗美建立大使级外交关系。2007年8月,美在罗设立军事基地。2011年9月,罗美签署《罗美面向21世纪的战略伙伴关系联合声明》及美在罗部署反导系统协议,美将于2015年前在罗南部德维塞卢空军基地部署“标准—3”短程导弹拦截装置并驻军200人。

  【同俄罗斯和独联体国家的关系】罗马尼亚与俄罗斯于1878年9月建立公使级外交关系。1918年两国断交,1934年6月9日,两国恢复外交关系。1941年6月22日,两国再次断交。1945年8月6日,双方建立公使级外交关系,同年8月24日,两国外交关系升格为大使级。当前罗致力于拓展同俄罗斯互利务实合作。2012年5月,摩尔多瓦总统蒂莫夫蒂访罗。

  【同其他国家的关系】罗重视发展与亚太地区各国的关系。2012年,罗总统伯塞斯库访问土库曼斯坦等国;黎巴嫩总统苏莱曼等访罗。

  【同国际及地区组织的关系等】2012年主要情况:

  罗外长科尔勒采恩出席第67届联合国大会。

  5月,罗总统伯塞斯库出席北约芝加哥峰会。9月,外交部国务秘书奥雷斯库赴德国出席由美国导弹防御局、宇航局举办的北约反导会议;北约国家总参谋长会议在罗锡比乌市召开。

  欧洲理事会主席范龙佩、欧盟委员会主席巴罗佐、欧洲议会议长舒尔茨、欧盟秘书长达伊、欧盟地区政策专员哈恩、欧盟负责渔业与海洋事务委员达曼纳基等访罗。3月,罗总统伯塞斯库出席在布鲁塞尔举行的欧盟领导人春季峰会,包括罗在内的25个欧盟成员国正式签署新财政契约。5月,总统伯塞斯库出席欧盟领导人非正式会议。5月和9月,总理蓬塔访问欧盟总部。9月,总统伯塞斯库对欧盟总部进行工作访问。6月,欧盟“融合政策之友集团”会议在布加勒斯特举行,欧委会主席巴罗佐与会,会后与会15国发表“2014年至2020年欧盟多年度财政框架计划”共同宣言;总理蓬塔出席欧盟领导人夏季峰会。10月,欧洲人民党代表大会在罗召开。11月,总统伯塞斯库出席欧盟首脑会议。11月,总理蓬塔出席在布鲁塞尔举行的欧洲社会党大会。12月,总统伯塞斯库出席诺贝尔和平奖颁奖仪式,祝贺欧盟获奖;总统伯塞斯库出席欧盟领导人冬季峰会。

  2012年3月,罗总统伯塞斯库出席第二届首尔核安全峰会。2月、4月、7月和12月,罗分别出席第一至第四届“叙利亚之友”国际会议。11月,外交部国务秘书奥多贝斯库出席在老挝举行的第九届亚欧首脑会议。

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。