塞尔维亚

2017-10-08 17:20:22

  (最近更新时间:2013年3月26日)

  【国名】塞尔维亚共和国(The Republic of Serbia)。

  【面积】8.83万平方公里。

  【人口】990万。官方语言塞尔维亚语。主要宗教东正教。

  【首都】贝尔格莱德(Belgrade),人口164万(2011年)。

  【简况】位于巴尔干半岛中北部,东北与罗马尼亚,东部与保加利亚,东南与马其顿,南部与阿尔巴尼亚,西南与黑山,西部与波黑,西北与克罗地亚相连。

  【简史】9世纪起,移居巴尔干半岛的部分斯拉夫人开始建立塞尔维亚等国家。一战后,塞尔维亚加入南斯拉夫王国。二战后,塞尔维亚成为南斯拉夫社会主义联邦共和国的六个共和国之一。1991年,前南开始解体。1992年,塞尔维亚与黑山组成南斯拉夫联盟共和国。2003年2月4日,南联盟更名为塞尔维亚和黑山。2006年6月3日,黑山共和国宣布独立。6月5日,塞尔维亚共和国宣布继承塞黑的国际法主体地位。

  【政治】政局总体保持稳定。2008年2月,科索沃临时自治机构单方面宣布脱离塞尔维亚独立。塞政府坚决反对。2012年5月,塞举行总统、议会、地方选举。塞前进党主席尼科利奇当选新一任总统。7月,塞前进党、塞社会党等党派组成联合政府。塞社会党主席达契奇出任总理。

  【宪法】2006年11月,塞尔维亚议会通过新宪法。

  【国家元首】总统,直选产生,任期5年。总统托米斯拉夫·尼科利奇(Tomislav NIKOLIĆ),2012年5月当选。

  【议会】国家最高权力机构,实行一院制。议员通过直选产生,任期4年。本届议会于2012年5月6日选举产生,共有250席。其中塞尔维亚前进党联盟73席,民主党联盟67席,塞尔维亚社会党联盟44席,塞尔维亚民主党21席,自由民主党联盟19席,塞尔维亚地区联盟16席,伏伊伏丁那匈牙利人联盟5席,桑贾克民主行动党2席,塞穆斯林联盟1席,普雷舍沃山谷阿尔巴尼亚人联盟1席,NOPO少数民族党1席。议长奈博伊沙·斯特法诺维奇(Nebojša STEFANOVIĆ)。

  【政府】最高权力执行机构。本届政府于2012年7月组成,系以塞社会党、塞前进党、塞退休者联盟、塞地区联盟、桑贾克民主党、桑贾克民主行动党等组成的联合政府。总理兼内务部长伊维察·达契奇(Ivica DAČIĆ)。政府成员有:第一副总理兼国防部长阿莱克桑达尔·武契奇(Aleksandar VUČIĆ),副总理兼内外贸易和电信部部长拉西姆·利亚伊奇(Rasim LJAJIĆ),副总理兼劳动、就业和社会政策部部长约万·克尔科巴比奇(Jovan KRKOBABIĆ),负责欧洲一体化事务的副总理苏扎娜·格鲁别希奇女士(Suzana GRUBJEŠIĆ),财政和经济部部长姆拉詹·丁基奇(Mlađan DINKIĆ),外交部长伊万·姆尔基奇(Ivan MRKIĆ),地区发展和地方自治部部长韦里察·卡拉诺维奇女士(Verica KALANOVIĆ),交通部长米卢廷·姆尔科尼奇(Milutin MRKONJIĆ),建设和城市化部部长韦利米尔·伊利奇(Velimir ILIĆ),司法和国家管理部部长尼科拉·塞拉科维奇(Nikola SELAKOVIĆ),农业、林业、水利部部长戈兰·克奈热维奇(Goran KNEŽEVIĆ),教育、科学和技术发展部部长扎尔科·奥布拉多维奇(Žarko OBRADOVIĆ),卫生部长斯拉维察·久基奇-德亚诺维奇女士(Slavica ĐUKIĆ-DEJANOVIĆ),能源、发展和环保部部长左拉娜·米哈伊洛维奇女士(Zorana MIHAJLOVIĆ),文化和传媒部部长布拉蒂斯拉夫·佩特科维奇(Bratislav PETKOVIĆ),自然资源、矿产资源和国土规划部部长米兰·巴切维奇(Milan BAČEVIĆ),青年和体育部部长阿莉莎·马里奇女士(Alisa MARIĆ),不管部部长苏莱伊曼·乌格利亚宁(Sulejman UGLJANIN)。

  重要人物

  托米斯拉夫·尼科利奇(Tomislav NIKOLIĆ):总统。1952年2月生。毕业于诺维萨德大学经济和工程管理学院。曾任塞民族激进党副主席、塞前进党主席,系塞前进党创始人。1992年起任塞议会议员,副总理等职。2012年5月当选塞尔维亚总统。就任总统后辞去塞前进党主席职务。已婚,有两个儿子。

  奈博伊沙·斯特法诺维奇(Nebojša STEFANOVIĆ):议长。1976年生。毕业于贝尔格莱德“Megatrend”私立大学经济学院。经济学硕士。2004年至2009年先后任贝尔格莱德“Interspeed”进出口公司销售经理、塞“苹果”公司财务副经理。2004年至2008年任贝尔格莱德市议会议员、塞尔维亚共和国议会议员。2012年5月当选塞尔维亚共和国议会议员。塞前进党主席团成员、中央委员会副主席。懂英语和俄语。已婚,有一女。

  伊维察·达契奇(Ivica DAČIĆ):总理。1966年生。毕业于贝尔格莱德大学政治学院。塞社会党资深党员。1990年,任塞社会党贝尔格莱德青年党主席。1992年至2000年,任塞社会党发言人。2000年至2003年,任塞社会党贝尔格莱德市委书记。2006年12月起,任塞社会党主席。1992年当选南联盟议会议员,2004年当选塞尔维亚共和国议会议员。曾先后在南联盟和塞尔维亚共和国议会中担任议员团团长,并曾任塞尔维亚共和国议会常住欧洲议会代表团成员。2000年底至2001年初,曾任塞尔维亚共和国过渡政府信息部部长。2008年7月起,任塞第一副总理兼内务部长。懂英语和俄语。已婚,有两个孩子。

  【经济】近年来,塞尔维亚经济状况稍有好转,国民经济呈现出稳中有升的态势。2011年,塞尔维亚GDP为311.4亿欧元,同比增长1.6%,人均4288欧元,通货膨胀率11%,失业率23.7%。预计2012年,塞尔维亚GDP为286.9亿欧元,同比下降2.0%,人均3697欧元,通货膨胀率12.2%,失业率25.9%。

  【资源】矿藏有煤、铁、锌、铜等,森林覆盖率25.5%,水力资源丰富。

  【工业】主要工业部门有冶金、汽车制造、纺织、仪器加工等。

  【农牧业】农业在塞尔维亚经济中占有重要地位。土地肥沃,雨水充足,农业生产条件良好。农业土地509万公顷,主要集中在北部的伏伊伏丁那平原和塞尔维亚中部地区。农业土地中耕地330万公顷,果园24.2万公顷,葡萄园5.8万公顷,草场62.1万公顷。

  【服务业】主要包括旅馆、饭店、餐厅、咖啡馆和酒吧等。2009年,塞尔维亚共有1.69万个服务单位,其中旅馆334家,汽车旅馆90家,餐厅3574家,咖啡馆2423家,酒吧4564家。

  【旅游业】旅游业发展良好。2010年接待外国游客68.3万人次。主要旅游区有浴场、滑雪场和国家公园等。

  【交通运输】以铁路和公路为主。近几年交通运输情况如下:2010年交通运输情况如下:

  铁路:2010年总长为3809公里,其中电气化铁路1279公里。客运量5.22亿人公里,货运量35.22亿吨公里。

  公路:2010年总长4.37万公里,其中高速公路5087公里。截至2010年底,共有小轿车156.71万辆,公共汽车8034辆;货车16.29万辆,拖车9.9万辆。

  空运:2010年共有12架飞机,1332个客位,航线总长为4.79万公里,客运量11.46亿人公里,货运量274万吨公里。共有5个机场,主要机场为贝尔格莱德尼科拉·泰斯拉机场。

  【对外贸易】近年来,塞尔维亚对外经贸活动日渐活跃,外贸额连年上升。2012年,塞尔维亚出口额113.53亿美元,进口额190.13亿美元。

  2012年塞尔维亚主要出口产品为:粮食、电气机械设备、有色金属、汽车、蔬菜和水果,主要进口产品为:石油及其制成品、汽车、天然气、电气机械设备、医疗和医药产品等。主要出口贸易伙伴为:德国、意大利、波黑、罗马尼亚和俄罗斯,主要进口贸易伙伴为:俄罗斯、德国、意大利、中国和匈牙利。

  【人民生活】 2010年全国共有医生2.11万名,病床4.12万张。2011年塞尔维亚人均税后月工资约360欧元,居民消费价格同比增长7%。

  【军 事】 总统为武装力量最高统帅,国防部为武装力量军事领导机构。总参谋部为武装力量军事指挥机构。国防部长为伊维察·达契奇(Ivica DAČIĆ)。2011年,塞尔维亚取消义务兵役制,只实行合同兵役制。截至2011年底,塞尔维亚军队总兵力约3.8万人。2011年国防预算为9.14亿美元,占国内生产总值2.16%。

  【教育】塞尔维亚实行八年制义务教育。全国主要大学有贝尔格莱德大学、诺维萨德大学、尼什大学、克拉古耶瓦茨大学和普里什蒂纳大学。2009/2010年度各级学校情况如下:小学生58.38万人,中学生28.31万人,大学生22.68万人。各类教师共计9.5万人。

  【新闻出版】2010年,全国共有报纸388种,其中日报18种,期刊1104种。主要日报有《政治报》、《新闻晚报》、《快报》、《今日报》、《战斗报》和《信使报》。主要期刊杂志《新闻周刊》、《时代》等。

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。