圣马力诺

2017-10-08 17:20:17
国旗
国旗

  (最近更新时间:2013年11月)

  【国 名】 圣马力诺共和国(La Repubblica di San Marino)。

  【面 积】61.19平方公里。

  【人 口】32440人(2012年10月),其中85%具有圣马力诺国籍。官方语言为意大利语。居民大多信奉天主教。

  【首 都】圣马力诺(San Marino),人口约4500人。

  【国家元首】由两名权力相等的执政官共同担任,任期半年,不能连任,三年后可再次当选。执政官由大议会选举产生,每年分别于3月和9月改选,4月1日和10月1日就职。执政官既是国家元首,又是议会首脑。2013年4月1日至9月30日为安东内拉·穆拉罗尼(Antonella Mularoni)和丹尼斯·阿米奇(Denis Amici),2013年10月1日至2014年4月1日为詹卡洛·卡比乔内(Gian Carlo Capicchioni)和安娜·玛丽亚·穆乔里(Anna Maria Muccioli)。

  【重要节日】国庆:9月3日。

  【简 况】位于欧洲亚平宁半岛东北部的内陆国,距亚德里亚海仅23公里。四周与意大利接壤。境内起伏多山,位于中部最高的蒂塔诺山,海拔755.24米。属亚热带地中海式气候。年平均气温16℃,冬季最低气温-2℃,夏季最高气温30℃。年均降水量880毫米。

  相传,公元301年,一位叫马力诺的基督徒石匠为逃避罗马皇帝的迫害,藏身于蒂塔诺山顶。圣马力诺的地名由此而来。最初,圣实行族长管理,1243年确立了两个执政官联合执政的制度,成为当今世界上最古老的共和国。历史上圣马力诺两次遭受外来入侵。1503年被切萨雷·博吉亚占领过7个月;1739年被阿尔贝罗尼(Alberoni)红衣主教占领,但很快于1740年2月重新独立。在两次世界大战中,圣始终保持中立。战后,圣经济稳定发展,并加入了联合国等一些重要国际组织。

  【政 治】实行多党民主制。2012年11月,由于执政的中右政府出现危机,圣马力诺提前举行议会选举。由天民党、社民党、圣马力诺人党及圣马力诺人民联盟组成的中右联盟“圣马力诺共同利益”以5828票胜选。由共和国联盟党、社会党及温和派组成的中左联盟“祖国协议”获得4384票,中间联盟得票数3131张。

  【宪 法】现行宪法起源于14世纪,1600年10月8日正式通过,称为“第一号宪章”,其后稍有修改。

  【议 会】一院制,名为大议会,由两名执政官主持。其任务是立法、选举执政官、批准条约、通过财政预算和任命高级官员等。有60名议员,由全国按比例制普选产生,任期5年。议会讨论和通过的法律,需待执政官公布、内政部发表公报后方可生效。执政联盟获得本届议会60个席位中的35个。

  【政 府】政府成员由大议会任命。不设总理,外长起总理作用。本届政府为圣马力诺第28届政府,于2012年12月成立,任期5年。组成如下:外交、政务兼旅游部长帕斯夸莱·瓦伦蒂尼(Pasquale Valentini);内政、公共职能及司法部长吉安·卡洛·文图里尼(Gian Carlo Venturini);财政、邮政及与议会关系部长克劳迪奥·费利奇(Claudio Felici);教育、文化、科研及机会均等部长朱塞佩·马里亚·莫尔甘蒂(Giuseppe Maria Morganti);卫生、社会安全及社会保障部长弗朗切斯科·穆索尼(Francesco Mussoni);环境、国土、农业、青年政策及体育部长马泰奥·菲奥里尼(Matteo Fiorini);劳动、合作与信息部长伊罗·贝卢齐(Iro Belluzzi);工业、手工业、经贸与交通部长马尔科·阿尔齐利(Marco Arzilli)。

  【行政区划】全国划分为9个行政区,分别是:阿夸维瓦、博尔戈·马乔列、基耶萨诺瓦、多玛尼亚诺、法埃塔诺、费奥伦蒂诺、蒙泰贾迪诺、塞拉瓦莱和圣马力诺城。

  【政 党】主要政党有:

  (1)圣马力诺天主教民主党(Partito Democratico Cristiano Sammarinese):执政党。成立于1948年,圣第一大党,有2400名党员。2012年11月大选中同圣马力诺人党联合竞选,得票率29.43%。总书记:Marco Gatti。主席:Teodoro Lonfernini。

  (2)圣马力诺社会民主党(Partito dei Socialisti e dei Democratici):执政党。成立于2005年2月,由原来的圣马力诺社会党和民主人士党合并而成。2012年11月大选得票率14.73%。总书记:Giovagnoli Gerardo。

  (3)圣马力诺左翼联盟(Sinistra Unita):在野党。2011年11月大选得票率9.14%。主席:Gastone Pasolini。

  (4)圣马力诺人民联盟(Alleanza Popolare):执政党。成立于1993年1月,2012年11月大选得票率6.71%。主席:Mario Venturini。

  此外,还有圣马力诺人党(NS),新社会党(NPS),人民党(POP),自由党(SPL)。

  【经 济】20世纪60年代以来,旅游业、商业和工业持续发展,经济结构发生根本性变化,逐步由农业国变为工业和第三产业发达的国家,国内生产总值大幅增长。中小企业是经济的支柱,以服装、机械制造、电子设备、化工、建筑、酿酒为主。近10年来,第三产业发展迅速,就业人口中第三产业占40%强。另外,旅游业和邮票发行也是国民收入的重要来源。受国际金融危机影响,以及国际社会要求其增加银行系统透明度和进行税制改革的压力,境内企业数量显著减少,失业率有所上升,经济增长放缓,但其总体经济形势稳定,国家预算略有盈余,没有国债。2012年国内生产总值14.59亿欧元,同比下降2%。

  【资 源】全部能源从意大利进口。自然资源贫乏,仅有蒂塔诺山出产建筑用石材,目前矿石场已关闭。

  【工 业】主要工业部门有纺织、电子、服装、水泥、制革、造纸、家具、陶瓷、酿酒等。铝制品厂是欧洲最大的铝制品厂之一。

  【农牧业】传统农牧业活动有谷物种植、养羊。现今农牧业日益衰退,主要集中在谷物、葡萄、果树的种植和猪、牛、马的饲养。可耕地面积6000公顷。主要农产品有葡萄、橄榄、小麦、玉米,还有奶酪和肉类产品等。

  【旅游业】旅游业发达,其收入占国民生产总值的50%以上。全国有中等规模以上的旅馆27家,饭店67家。2010年共接待游客197万人次。

  【邮 票】精美绝伦的集邮册、首日封和圣马力诺硬币是其旅游收入的重要来源之一,以新颖、超前的邮政服务、邮票和古钱币享誉世界。1894年首次在意大利发行纪念邮票和贴邮票的信封,并使其成为全国的主要产业。全国所有10家邮局都出售纪念邮票和可收藏硬币,并从1979年起,境内使用注名邮戳。

  【交 通】无铁路、机场和港口,公路总长220公里,无高速公路。

  【财政金融】财政收入主要来源于税收、发行邮票和纪念币。

  【对外贸易】资源匮乏,国力有限,石油制品、工业原料、电力、粮食和副食品主要依赖从意进口。主要贸易伙伴是意大利、欧盟其它成员国、美国和中国。

  【人民生活】 2012年10月常住人口约为33563人。男性寿命约为80.11岁,女性为85.67岁。2011年失业率5.5%。

  【公共卫生】全体公民享受公费医疗。全国有1所医院,三所医疗中心,17个诊疗所,6所药房。

  【军 事】奉行中立政策,因此无正规军,也不实行义务兵役制,但在遭受外来侵略情况下,所有16至65岁的公民都将应征保卫国家。国防预算主要用于国内安全、治安和执法等非军事项目。

  大议会卫队:成立于1740年,当时用于保卫大议会及执政官,目前为执政官仪仗队。

  城堡卫队:主要负责对政府机构常规服务与边境巡逻,保卫议会所在地和执政官的安全,在重大仪式中组成仪仗队炮兵,必要时与宪兵合作。

  民兵:建于1600年,16~55岁的公民均可参加。负责参加官方典礼或仪式,在特殊时刻协助宪兵与警察。

  宪兵:建于1842年。负责预防及打击犯罪,维护公共秩序,保护公民及其财产安全,监督法律与法规的执行等。由受过专门训练的人员组成。

  市政警察:建于1963年。它不属于军队建制,但可与宪兵合作,负责管理交通并维持民事、工业、商业、旅游、金融及税收秩序。

  【文化教育】实行小学和中学16年义务教育制。全国有托儿所6所,幼儿园14所,小学14所,初中3所,高中4所。此外,还有一些专业培训班和夜校。高中入学率为95%,大学入学率为68%。据统计,全国人口中的27%拥有高中文凭,7%大学毕业。境内文化机构包括:公共图书馆5所,国家博物馆5所,私人博物馆5所。

  【新闻出版】3家报纸和期刊。其中,《新闻》,外交部主办;《圣马力诺》,天民党主办。2个电台,其中1993年建立了圣马力诺广播电视台。主要网站:http://www.libertas.sm

  【对外关系】外交政策的宗旨是维护国家的主权和独立,愿同一切友好的国家发展关系。奉行积极中立的外交政策,主张互相尊重独立、主权和领土完整;反对武装干涉和侵略,维护世界和平;支持裁军与核不扩散条约,主张全面销毁核武器;强调加强南北对话,支持各国开展合作;重视保护人权,支持并遵守有关国际条约;主张大小国家一律平等,致力于促进合作与稳定,为建设和平、公正的世界而努力;认为世界正经历着深刻变化,世界局势由紧张对峙走向安全与合作;主张各国增强相互信任与合作,通过和平方式解决地区冲突。参与了欧洲安全与合作组织的创建,认为该组织具有重大历史意义,是保证未来欧洲和平、安全与合作最有效的机制,必须加强其作用。积极参加国际活动,发展同国际组织的关系。1992年3月2日正式加入联合国。同年9月加入国际货币基金组织。目前是国际法院、世界卫生组织、世界旅游组织、国际红十字会等24个国际组织的正式成员。是欧洲委员会成员国,现任该委员会部长理事会主席;与欧盟有正式关系。同中国、意大利、梵蒂冈、美国、法国、英国、加拿大、俄罗斯、比利时、德国、日本、印度、埃及、古巴等90多个国家建立了正式关系。

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。