哥斯达黎加

2017-10-08 17:20:11
哥斯达黎加国旗
哥斯达黎加国旗

   (最近更新时间:2013年06月)

  国 名 哥斯达黎加共和国(The Republic of Costa Rica,La República de Costa Rica)。

  面 积 51100平方公里。

  人 口 466.7万人(2013年)。白人和印欧混血种人占95%,黑人占3%,印第安土著居民约0.5%,其他民族占1.5%。官方语言为西班牙语。95%的居民信奉天主教。

  首 都 圣何塞(San José),面积4966平方公里,人口142万。最热月(7月)平均气温21~27°C,最冷月(1月)平均气温9~26°C。

  国家元首 总统劳拉·钦奇利亚·米兰达(女,Laura Chinchilla Miranda),2010年5月8日就职。任期4年。

  重要节日 独立日:9月15日。

  简 况 位于中美洲南部。东临加勒比海,西濒太平洋,北接尼加拉瓜,东南与巴拿马毗连。海岸线长1200公里。

  原为印第安人居住地。1564年沦为西班牙殖民地。1821年9月15日宣布独立。1823年加入中美洲联邦,1838年退出。1848年8月30日成立共和国。

  政 治 2010年2月,哥举行总统选举。民族解放党总统候选人钦奇利亚以43.8%的得票率当选总统,并于2010年5月就职。

  【宪法】 现行宪法于1949年11月7日生效。宪法规定,国家实行立法、司法和行政三权分立的共和制。总审计署和最高选举法院为独立机构。总统为国家元首和政府首脑,可隔届再次参选;总统和副总统由直接选举产生,任期4年;总统缺位时,依次由第一副总统、第二副总统和议长接任。2003年4月,哥再次修宪,允许总统可隔届再次连选连任。

  【议会】 称立法大会,一院制,为全国最高立法机构,由57名议员组成。议员由选民直接选举,任期4年,不得连任。本届立法大会于2010年5月组成,其中执政党民族解放党24席,公民行动党11席,自由运动党9席,基督教社会团结党6席,全民皆入党3席,广泛阵线党、民族革新党和哥斯达黎加革新党各1席,独立议员一席。现任主席为民族解放党的路易斯·费尔南多·门多萨·希门内斯(Luis Fernando Mendoza Jiménez),2013年5月当选,任期1年。

  【政府】 本届政府于2010年5月成立。主要内阁成员有:第一副总统阿尔菲奥·皮瓦·梅森(Alfio Piva Mesén),第二副总统路易斯·利伯曼·金斯伯格(Luis Liberman Gingsburg),总统府部长兼旅游部长卡洛斯·里卡多·贝纳维德斯(Carlos Ricardo Benavides),外交和宗教事务部长恩里克·卡斯蒂略·巴兰特斯(Enrique Castillo Barrantes),财政部长埃德加·阿亚雷斯(Edgar Ayales),外贸部长安娜贝尔·冈萨雷斯·坎帕巴达尔(女,Anabel González Campabadal),经济、工业和贸易部长马伊·安迪翁·格雷罗(女,Mayi Antillón Guerrero),计划部长罗贝托·加利亚多·努涅斯(Roberto Gallardo Nú攀稀),卫生部长代西·科拉莱斯·迪亚斯(女,Daisy Corrales Díaz),科技部长亚历杭德罗·克鲁斯·莫利纳(Alejandro Cruz Molina),权力下放及地方行政部长胡安·马林·基罗斯(Juan Marín Quirós),社会福利部长费尔南多·马林·罗哈斯(Fernando Marín Rojas),内政、警察及公共安全部长马里奥·萨莫拉·科尔德罗(Mario Zamora Cordero),公共工程及交通部长佩德罗·卡斯特罗·费尔南德斯(Pedro Castro Fernández),教育部长莱昂纳多·加尼埃尔·里莫罗(Leonardo Garnier Rímolo),住房部长吉多·阿尔贝托·蒙赫(Guido Alberto Monge),环境、能源及电信部长雷内·卡斯特罗·萨拉萨尔(René Castro Salazar),劳动和社会保障部长奥尔曼·赛古拉(Olman Segura),文化部长曼努埃尔·奥夫雷贡·洛佩斯(Manuel Obregón López),农业及畜牧业部长格洛里亚·阿夫拉姆·佩拉尔塔(女,Gloria Abraham Peralta),司法部长费尔南多·费拉罗·卡斯特罗(Fernando Ferraro Castro),体育部长威廉·科拉莱斯(William Corrales)。

  【行政区划】 全国划分为7个省,下设81个县市、421个区。各省名称如下:瓜纳卡斯特、阿拉胡埃拉、埃雷迪亚、卡塔戈、圣何塞、利蒙、彭塔雷纳斯。

  【司法机构】 最高法院是最高司法机构,由22名法官组成,任期8年。任满时如无议会2/3议员的反对,可自动连任。下设4个法庭,第一、第二、第三法庭各由5名法官组成,第四法庭(宪法法庭)由7名法官组成。地方分省、县、区三级法院。最高法院院长萨蕾雅·比亚努埃瓦·蒙赫(女,Zarella Villanueva Monge),2013年5月当选。

  【政党】 主要政党:

  (1)民族解放党(Partido de Liberación Nacional):执政党。1952年4月成立。2010年2月,该党候选人钦奇利亚当选总统,实现第9次执政。党主席贝尔纳尔·希门尼斯(Bernal Jiménez),总书记安东尼奥·卡尔德龙·卡斯特罗(Antonio Calderón Castro)。

  (2)公民行动党(Partido Acción Ciudadana):哥第二大政党,反对党。2000年12月由奥通·索利斯·法利亚斯(Ottón Solís Fallas)创建。党主席伊丽莎白·丰塞卡·科拉莱斯(女,Elizabeth Fonseca Corrales),总书记玛格丽塔·博拉尼奥斯·阿尔金(女,Margarita Bola漀猀 Arquin)。

  (3)自由运动党(Movimiento Libertario):哥第三大党,反对党。1994年12月组成。党主席奥托·格瓦拉·古斯(Otto Guevara Guth),总书记达尼罗·库贝罗(Danilo Cubero)。

  (4)基督教社会团结党(Partido Unidad Social Cristiana):1983年12月由民主复兴党、民族共和党、基督教民主党和人民联盟党组成。党主席赫拉尔多·巴尔加斯·罗哈斯(Gerardo Vargas Rojas),总书记威廉姆·阿尔瓦拉多·博甘特斯(William Alvarado Bogantes)

  【重要人物】 劳拉·钦奇利亚·米兰达:总统。女,1959年3月28日生于哥斯达黎加。毕业于哥斯达黎加大学政治学专业,美国乔治敦大学公共政治学硕士。

  1990年以来,先后在多个国际组织担任司法和公共安全改革顾问,参与联合国计划开发署、泛美开发银行等机构司法改革方面的研究及计划制定工作。1994年至1998年先后任哥国家移民局局长、国家禁毒领导委员会委员、公共安全部副部长、联合禁毒情报中心领导委员会主席、公共安全部长。2002年至2006年任议员。2006年当选第一副总统,兼任司法部长。2010年2月7日作为执政党民族解放党候选人在总统大选中获胜,是哥首位女总统。

  经 济 哥经济发展水平在中美洲名列前茅。外贸、旅游和服务业在国民经济中占重要地位。哥政府积极实行财税改革,对外开放电信、保险等部门,发展高科技产业,开发利用可再生能源和清洁能源,努力扩大出口,吸引外国直接投资。2012年经济增长率4.8%。

  【对外贸易】 哥实行贸易开放政策,与美国、中国、墨西哥、智利、秘鲁、中美洲五国、多米尼加、新加坡、欧盟等签有自由贸易协定,与世界50多个国家(地区)有贸易关系。对外贸易在国民经济中占重要地位。主要出口电子芯片、集成电路、纺织品、香蕉、菠萝、咖啡、医疗器械、加工食品、机械和电子配件等,主要出口对象国为美国、中国、欧盟和中美洲邻国;主要进口原材料、消费品、燃料、润滑油和资本货物,主要进口来源国为美国、欧盟、委内瑞拉和墨西哥。2012年哥出口112.98亿美元,进口130.30亿美元,同比分别增8.9%和-19.6%。

  人民生活 2011年全国贫困率为21.6%;其中极端贫困率达6%。2011年哥共有劳动力215.5万人,就业人口199万人。2011年人均预期寿命79.3岁,新生儿死亡率9.5‰。

  教 育 重视教育。实行中小学义务教育,全国有小学6884所,12%的人口接受高等教育,教育水平居拉美国家前列。2011年教育支出占国内生产总值的7%。成人识字率95.2%。主要高等院校有哥斯达黎加大学和国立大学。

  对外关系 哥奉行和平中立的外交政策,支持各国人民自决和不干涉内政原则,重视发展同拉美各国的传统友好关系,积极推动地区经济一体化进程,支持建立美洲自由贸易区。三度当选联合国安理会非常任理事国(1974~1975年、1997~1998年和2008~2009年),是2012~2016年联合国人权理事会成员。现与153个国家有外交关系。

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。